Till Westermayer, M.A.
Soziologe
 
Oberer Rieselfeldgraben 11
79111 Freiburg
Weitere Kontaktinformation  

Lebenslauf

  • Geb. 1975 in Tübingen, wohnhaft in Freiburg, zwei Kinder.

Beruflicher Werdegang

  • seit Januar 2019: Parlamentarischer Berater für Grundsatz und Strategie als Parlamentsrat bei der Fraktion GRÜNE im Landtag von Baden-Württemberg

  • September 2011 bis Dezember 2018: Parlamentarischer Berater der Fraktion GRÜNE im Landtag von Baden-Württemberg; zuständig zunächst für Kunst und Medien, seit April 2012 für Wissenschaft und Forschung, Medien und Netzpolitik, seit Juni 2015 zusätzlich für Kulturpolitik; seit August 2017 Parlamentsrat

  • Juni 2011 bis August 2011: Wissenschaftlicher Mitarbeiter bei Alexander Salomon MdL, Fraktion GRÜNE im Landtag von Baden-Württemberg

  • April 2002 bis Mai 2011: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Forstbenutzung und Forstliche Arbeitswissenschaft der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg in verschiedenen Drittmittelprojekten (WALD; wa'gen; COMFOR etc.), 02/10–12/10 Elternzeitpause

  • Oktober 1998 bis Februar 2002: Hiwi/Tutor am Institut für Soziologie der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

  • seit 1996: freiberufliche Betreuung von Internet- und Layoutprojekten

  • 1994/95: Zivildienst im Öko-Institut Freiburg e.V. (Bereich "Chemie"), danach bis 1998 Hiwi dort


Bildungsbiographie


Preise und Auszeichnungen


Ehrenamtliches Engagement

Bündnis 90/Die Grünen

  • 2018/2019: Mitglied der Schreibgruppe für das Grundsatzprogramm von Bündnis 90/Die Grünen

  • seit 2000: Mitarbeit in den Bundesarbeitsgemeinschaften Medien (bis 2002) und Wissenschaft, Hochschule, Technologiepolitik (BAG WHT) von Bündnis 90/Die Grünen; davon März 2007-Mai 2019 als Sprecher der BAG WHT

  • 2005 bis 2013 ordentlicher, 2015-2017 stellvertretender baden-württembergischer Delegierter für den Länderrat von Bündnis 90/Die Grünen

  • 2016: Mitglied der Arbeitsgruppe "Wissenschaft, Forschung, Kunst, Medien" bei den Koalitionsverhandlungen zwischen Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg und CDU Baden-Württemberg

  • 2015: Mitglied der Redaktionsgruppe für das Landtagswahlprogramm 2016 von Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg

  • 2011: Mitglied der Arbeitsgruppe "Hochschulen, Wissenschaft" bei den Koalitionsverhandlungen zwischen Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg und SPD Baden-Württemberg

  • 2010: Mitglied der Kommission Netzpolitik von Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg

  • Februar 1999 bis Mai 2011: Mitglied im Kreisvorstand von Bündnis 90/Die Grünen, Kreisverband Breisgau-Hochschwarzwald

  • 1999 bis 2002: Mitglied im Vorstand des Bündnisses grün-alternativer Hochschulgruppen (heute: Campusgrün), 2002 als Sprecher

  • 1991 bis 2002: Aktivitäten in der Grünen Jugend; 1991 Gründungsmitglied der Grün-Alternativen Jugend Baden-Württemberg, in der Folgezeit bis 2002 (Austritt aus Altersgründen) u.a. 1993 bis 1996 Schatzmeister der Grün-Alternativen Jugend Baden-Württemberg, 1997 bis 1999 Mitglied der Grundsatzprogrammkommission des Grün-Alternativen Jugendbündnisses, 1997 bis 2002 Webmaster Grün-Alternatives Jugendbündnis

Weitere Aktivitäten

Mitgliedschaften

 

<- Zurück

Zuletzt aktualisiert am 31.03.2019.